Conheça os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017 - Diversão & Estilo - O Sol Diário

Tapete vermelho14/07/2017 | 10h50Atualizada em 14/07/2017 | 11h18

Conheça os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017

"Elis", de Hugo Prata, lidera a lista de indicações, seguido de Aquarius, de Kleber Mendonça Filho, e "Boi Neon", de Gabriel Mascaro. O Pequeno Segredo, de David Schurmann, filme também concorre em quatro categorias, incluindo melhor diretor e melhor atriz 

Conheça os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2017 André e Carioba/Divulgação
Elis, de Hugo Prata, recebeu 12 indicações  Foto: André e Carioba / Divulgação
Diário Catarinense
Diário Catarinense

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulgou na última quinta-feira a lista dos indicados de 2017. Cinco filmes estão na disputa do prêmio de Melhor longa-metragem de ficção: Aquarius, Boi Neon, Elis, Mãe só há uma e Nise - O coração da loucura. O longa-metragem Elis, de Hugo Prata, encabeça a lista de indicações, com 12 no total, seguido de Aquarius, de Kleber Mendonça Filho, com 11, e Boi Neon, de Gabriel Mascaro, com 10.

Ao todo, 35 longas e 18 curtas-metragens concorrem em 24 categorias na 16ª edição do prêmio realizado pela Academia Brasileiro de Cinema. A cerimônia será no dia 5 de setembro no Theatro Municipal do Rio de Janeiro e homenageia os atores Antonio Pitanga e Helena Ignez.

O longa Pequeno Segredo, do catarinense David Schurmnann, recebeu quatro indicações e concorre nas categorias Melhor Atriz (Julia Lemmertz no papel de Heloisa), Melhor Trilha Sonora (assinada por Antônio Pinto), Melhor Efeitos Visuais (trabalho liderado por Marcelo Siqueira) e Melhor Diretor (David Schurmann).

— Depois de tanta – e infeliz – polêmica, é muito bom ver que isso não afetou o olhar crítico dos mais de 180 membros votantes da indústria cinematográfica brasileira, colegas que respeito e admiro. Muito legal estar presente nessa lista de indicados ao lado de Kleber Mendonça Filho, Afonso Poyard, Anna Muylaert e Gabriel Mascaro. Todos talentosíssimos e experientes diretores  — disse David Schurmann. 

Pequeno Segredo, de David Schurmann Foto: Schurmann Film Company / Divulgação

O público também poderá eleger os favoritos. O voto popular abre dia 1º de agosto pelo site do Prêmio para as categorias de Melhor longa-metragem ficção, Melhor longa-metragem documentário e Melhor longa-metragem estrangeiro. Os filmes serão exibidos a partir do dia  10 de agosto em salas de cinema de seis cidades do Brasil, entre elas Florianópolis.

Conheça os finalistas

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO

Aquarius, de Kleber Mendonça Filho
Boi Neon, de Gabriel Mascaro
Elis, Hugo Prata
Mãe só há uma, de Anna Muylaert
Nise – O Coração da Loucura, de Roberto Berliner

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

Cícero Dias, O Compadre de Picasso, de Vladimir Carvalho
Cinema Novo, de Eryk Rocha
Curumim, de Marcos Prado
Eu Sou Carlos Imperial, de Renato Terra e Ricardo Calil
Marias, de Joana Mariani
Menino 23 – Infâncias perdidas no Brasil, de Belisario Franca
Quanto Tempo o Tempo Tem, de Adriana L. Dutra

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

BR716, de Domingos Oliveira
É fada!, de Cris D¿Amato
Minha mãe é uma peça 2, de César Rodrigues
O Roubo da Taça, de Caito Ortiz
O Shaolin do Sertão, de Halder Gomes

MELHOR DIREÇÃO

Boi Neon, dirigido por Gabriel Mascaro Foto: FAM / Divulgação

Afonso Poyart, por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
Anna Muylaert, por Mãe só há uma
David Schurmann, por Pequeno segredo
Gabriel Mascaro, por Boi Neon
Kleber Mendonça Filho, por Aquarius

MELHOR ATRIZ

Adriana Esteves como DILZA por Mundo cão
Andréia Horta como ELIS por Elis
Gloria Pires como NISE DA SILVEIRA por Nise – o coração da loucura
Julia Lemmertz como HELOISA por Pequeno segredo
Sonia Braga como CLARA por Aquarius
Sophie Charlotte como SEVERINA por Reza a lenda

MELHOR ATOR

Caio Blat como FELIPE por BR716
Cauã Reymond como ARA por Reza a lenda
Chico Diaz como GOMEZ por Em nome da lei
Domingos Montagner como CORVO por Um namorado para minha mulher
Juliano Cazarré como IREMAR por Boi Neon
Lázaro Ramos como PAULINHO por Mundo cão

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

Alice Braga como SANDRA por Entre idas e vindas
Andréa Beltrão como ANA LUCIA por Sob pressão
Laura Cardoso como YOLANDA por De onde eu te vejo
Maeve Jinkings como ANA PAULA por Aquarius
Maeve Jinkings como GALEGA por Boi Neon
Sophie Charlotte como GILDA por BR716

MELHOR ATOR COADJUVANTE

Caco Ciocler como CÉSAR CAMARGO MARIANO por Elis
Dan Stulbach como MARCOS por Meu amigo hindu
Flavio Bauraqui como OCTÁVIO IGNÁCIO por Nise – o coração da loucura
Gustavo Machado como RONALDO BÔSCOLI por Elis
Irandhir Santos como ROBERVAL por Aquarius

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Adrian Teijido; ABC por Elis
André Horta por Nise – o coração da loucura
Diego Garcia por Boi Neon
Marcelo Corpanni; ABC por Reza a lenda
Mauro Pinheiro Junior por Meu amigo hindu

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

Afonso Poyart e Marcelo Rubens Paiva por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo
Anna Muylaert por Mãe só há uma
Domingos Oliveira por BR716
Gabriel Mascaro por Boi Neon
Kleber Mendonça Filho por Aquarius

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

Fil Braz e Paulo Gustavo – adaptado da peça teatral Minha mãe é uma peça, de Paulo Gustavo por Minha mãe é uma peça 2
Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco – adaptado do obra Big Jato, de Xico Sá – por Big Jato
Lusa Silvestre e Julia Rezende – adaptado do longa-metragem argentino ¿Un Novio para mi Mujer¿ – por Um namorado para minha mulher
Neville D¿almeida e Michel Melamed – adaptado do texto ¿A frente fria que a chuva traz¿, de Mario Bortolotto – por A frente fria que a chuva traz
Walter Lima Jr – adaptado da obra ¿A volta do parafuso¿, de Henry James – por Através da sombra

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

Clovis Bueno, Isabel Xavier e Caroline Schamall por Meu amigo hindu
Daniel Flaskman por Nise – o coração da loucura
Frederico Pinto por Elis
Juliana Ribeiro por O Shaolin do sertão
Juliano Dornelles E Thales Junqueira por Aquarius

MELHOR FIGURINO

Cássio Brasil por Reza a lenda
Cris Kangussu por Nise – o coração da loucura
Cristina Camargo por Elis
Flora Rebollo por Boi Neon
Luciana Buarque por O Shaolin do sertão

MELHOR MAQUIAGEM

Alex De Farias por Boi Neon
Anna Van Steen por Elis
Bruna Nogueira por Meu amigo hindu
Cristiano Pires por O Shaolin do sertão
Tayce Vale por Reza a lenda

MELHOR EFEITO VISUAL

Binho Carvalho e José Francisco; ABC por Reza a lenda
Eduardo Amodio por Aquarius
Guilherme Ramalho por Elis
Marcelo Siqueira por Pequeno segredo
Mari Figueiredo por Mais forte que o mundo – A história de José Aldo

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

Eduardo Serrano por Aquarius
Fernando Epstein e Eduardo Serrano por Boi Neon
Gustavo Giani por Meu amigo hindu
Karen Harley; EDT por Big Jato
Tiago Feliciano; AMC por Elis

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

Alexandre Lima; EDT por Curumim
Gabriel Medeiros por Geraldinos
Jordana Berg; EDT por Eu sou Carlos Imperial
Renato Vallone por Cinema Novo
Yan Motta por Menino 23 – infâncias perdidas no Brasil

MELHOR SOM

Alfredo Guerra e Érico Paiva por O Shaolin do sertão
Fabian Oliver, Mauricio D¿orey e Vicent Sinceretti por Boi Neon
Gabriela Cunha, Daniel Turini, Fernando Henna e Paulo Gama por Sinfonia da necrópole
Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima por Elis
Nicolas Hallet e Ricardo Cutz por Aquarius
Paulo Ricardo Nunes, Miriam Biderman; Abc, Ricardo Reis e Paulo Gama por Reza a lenda

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

Alceu Valença por A luneta do tempo
Antonio Pinto por Pequeno segredo
Dj Dolores por Big Jato
Jaques Morelenbaum por Nise – o coração da loucura
Otavio De Moraes por Elis

MELHOR TRILHA SONORA

Alexandre Guerra por O vendedor de sonhos
Bernardo Uzeda por Mate-me por favor
Domingos Oliveira por BR716
Mateus Alves por Aquarius
Mauricio Tagliari por Mundo cão

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO

A Chegada/ Arrival – dirigido por Denis Villeneuve
A Garota Dinamarquesa / The Danish Girl – dirigido por Tom Hooper
Animais Noturnos/ Nocturnal Animals – dirigido por Tom Ford
Elle – dirigido por Paul Verhoeven
O Filho de Saul, dirigido por László Nemes
Spotlight - Segredos Revelados– dirigido por Tom McCarthy

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

Cartas de David Mussel
O Caminho dos Gigantes de Alois Di Leo
O Projeto do Meu Pai de Rosaria Maria
Quando os dias eram eternos de Marcus Vinicius Vasconcelos
Tango de Francisco Gusso e Pedro Giongo
Vento de Betânia Furtado
Vida de Boneco de Flávio Gomes

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

A Morte Do Cinema de Evandro de Freitas
Abissal de Arthur Leite
Aqueles Anos De Dezembro de Felipe Arrojo Poroger
Buscando Helena de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner
Índios No Poder de Rodrigo Arajeju
Orquestra Invisível Let's Dance de Alice Riff

MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

A Moça Que Dançou Com O Diabo de João Paulo Miranda Maria
Constelações de Maurílio Martins
E O Galo Cantou de Daniel Calil
Não Me Prometa Nada de Eva Randpolph
O Melhor Som Do Mundo de Pedro Paulo de Andrade

Leia também
Festa revive os áureos tempos do baile charme em Florianópolis
Banda institucional de grife redefine conceito de música comercial

Siga O Sol Diário no Twitter

  • osoldiario

    osoldiario

    O Sol DiárioMaicon usa bagagem de grandes jogos para ajudar o Avaí no duelo com o Palmeiras https://t.co/35xPhxh2lKhá 27 minutosRetweet
  • osoldiario

    osoldiario

    O Sol DiárioMinistério Público avalia importância histórica de um dos primeiros balneários de SC https://t.co/lDrcC9eVRBhá 2 horas Retweet
O Sol Diário
Busca